Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Кургана и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

В сравнении с 2019 годом объемы расселения из аварийных домов на территории Курганской области в 2020 году выросли в 6 раз

 По данным 2019 года в Курганской области более 470 жителей жили в аварийных сооружениях. Уже через год им предоставили новые квартиры. Эти результаты в 6 раз превышают переселение, которое было осуществлено в 2019 году. Жители региона смогли улучшить свои условия проживания благодаря проекту национального уровня под названием «Жилье и городская среда».

 
Курганская область активно развивается в сфере переселения людей из домов, которые находятся в аварийном состоянии. Если сравнивать результаты 2019 года, то можно отметить, что в 2020 году объемы расселения из непригодного жилища выросли в 6 раз. Новые квартиры получили 455 граждан. Освобожденное аварийное жилье составило 6,78 тысячи метров квадратных.
 
Национальный проект работает в Курганской области уже на протяжении двух лет. За это время в новые квартиры переехали 542 человека. Всего было освобождено аварийных помещений площадью 7,89 тысячи метров квадратных. Только в 2019 году переселение выполнили 75 людей. Они покинули помещения общей площадью 1080 метров квадратных. Стоимость осуществления данной программы составила 90 000 000 рублей. Такие данные огласил представитель строительного департамента в области И. Саблукова.
 
Она говорит о том, что в прошлом году установленный коэффициент по количеству переселенных людей они перевыполнили почти на 42%. Показатель площади аварийного жилья был превышен на 15%. Деньги были выделены не только из регионального бюджета, но и с федерального бюджета. Для переселения людей из аварийного фонда в новые квартиры выделили свыше 200 миллионов рублей. К примеру, в городе Курган переселили в новые квартиры 150 жителей города. В Шадринске отметили новоселье 175 человек. 
 
Данная программа активно работает и для жителей других городов. Так из аварийных домов были переселены жители Шумихи и Куртамыша. Кроме этого переселение было осуществлено в Мишкинском, Лебяжбевском, Мокроусовском и Сафакулевском районах. 
 
Планы на 2021 год являются не менее амбициозными. Новые квартиры получат более 450 жителей, проживающих в аварийных домах. Общая площадь непригодного жилища составляет более 8 000 квадратных метров. На это дело планируется выделить более 300 миллионов рублей из бюджета Российской Федерации и 92 миллиона из областного бюджета.
© 2013- Адреса Кургана